Past MAB Premio

Past MAB Premio

Giuria – Storico

Nel 2020, a causa della pandemia da Covid 19, Premio MAB si è trasformato nel progetto “Salva Scuole”.

Anna Maria Prina
Giuria Tecnica
Carla Fracci
Giuria Tecnica
Amedeo Amodio
Giuria Tecnica
Oriella Dorella
Giuria Tecnica
Antonio Gnecchi
Giuria Tecnica
Vera Karpenko
Giuria Tecnica
Tomorr Kokona
Giuria Tecnica
Giuseppe Picone
Giuria Tecnica
Gianpaolo Podini
Giuria Tecnica
Claudia Zaccari
Giuria Tecnica
Ilaria Brugnotti
Giuria Entertainment
Manuela Febbo
Giuria Entertainment
Chicco Giuliani
Giuria Entertainment
Alessia Russo
Giuria Entertainment
Rudy Zerbi
Giuria Entertainment
Donatella Jacobellis
Giuria Tecnica
Laura Comi
Giuria Tecnica
Luciana Savignano
Giuria Tecnica
Luciano Cannito
Giuria Tecnica
Paolo Giordano
Giuria Tecnica
Paolo Giordano
Giuria Enterteinment
Patrizia Manieri
Giuria Tecnica
Roberto Fascilla
Giuria Tecnica
Yvonne Ravelli
Giuria Tecnica
Laura Ruvolo
Giuria Entertainment
Dorian
Giuria Entertainment
Paolo Giordano
Giuria Entertainment
Paolo Ruffini
Giuria Entertainment
Antonio Gnecchi Ruscone
Giuria Tecnica
Bruno Vescovo
Giuria Tecnica
Gisella Zilembo
Giuria Tecnica
Ivonne Ravelli
Giuria Tecnica
Stephen Fournial
Giuria Tecnica
Silvio Beretta
Giuria Tecnica
Enzo Miccio
Giuria Entertainment
Emanuela Maccarani
Giuria Entertainment
Dorian Ruvolo
Giuria Entertainment
Ilaria Brugnotti
Giuria Entertainment
Rene De Cardenas Diez
Giuria Tecnica
Gianluca Impastato
Giuria Entertainment
Edoardo Sylos Labini
Giuria Tecnica
Liliana Cosi
Giuria Tecnica
Mabel Rita Almeida
Giuria Tecnica
Paolo Bosisio
Giuria Entertainment
Nina Ananiashvili
Giuria Tecnica
Charlene Carey
Giuria Tecnica
Title
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Carlos Iturrioz
Giuria Tecnica
Jae Man Joo
Giuria Tecnica
Igal Perry
Giuria Tecnica
Melanie Person
Giuria Tecnica
Yarden Ronen-van Heerden
Giuria Tecnica
Wendy Whelan
Giuria Tecnica
Sabrina Beretta
Giuria Tecnica
Adria Ferrali
Giuria Tecnica
Frederic Olivieri
Giuria Tecnica
Alba Gonzales
Giuria Tecnica
Alberto Testa
Giuria Tecnica
Maurizio Vanadia
Giuria Tecnica
Katarzina Skarpetowska
Giuria Tecnica
Francesco Ventriglia
Giuria Tecnica
Mabel Almeida
Giuria Tecnica
Marco Ghelfi
Giuria Tecnica
Robert North
Giuria Tecnica
Rossella Brescia
Giuria Tecnica
Anna Razzi
Giuria Tecnica
Elisa Guzzo Vaccarino
Giuria Tecnica
Francesca Stefani
Giuria Tecnica
Paola Cantalupo
Giuria Tecnica
Antonio Gnecchi
Giuria Tecnica
Luca Masala
Giuria Tecnica
Frederic Olivieri
Giuria Tecnica
Ludovico Durst
Giuria Tecnica
Renato Zanella
Giuria Tecnica
Susanna Broccanello
Giuria Tecnica
Andrei Fedotov
Giuria Tecnica
Silvio Andrea Beretta
Giuria Tecnica

I vincitori

Premio MAB costituisce un esclusivo trampolino di lancio per i talenti della danza classica, nel panorama internazionale.
In nostri vincitori si collocano nella realtà di punta del mondo coreutico a conferma di un livello tecnico e artistico di eccellenza e dell’importante vetrina che la manifestazione costituisce nel settore.

Flavia Stocchi – juniores 2010: Maggio fiorentino con la direzione del Maestro Ventriglia e Teatro Massimo di Palermo, scelta dal Maestro Amodio
Salvatore Manzo – seniores 2010: solista al Teatro San Carlo di Napoli

Angelo Greco – juniores 2011: Solista del Teatro alla Scala
Rossella Bucci – seniores 2011:diplomata a Staatliche Ballettschule Berlino

Giuseppe Bausilio – juniores 2012: interprete di Billy in Billy Elliot a Bordway
Nicoletta Manni – seniores 2012: Prima ballerina al Teatro alla Scala di Milano.

Ginevra Zambon – primavera 2013: Royal Ballett School London
Giuseooe Bausilio – juniores 2013: interprete di Billy in Billy Elliot a Bordway
Rebecca Storiani – seniores 2013: Ballerina presso Accademia Nazionale di Danza e Ballerina presso Companhia Nacional de Bailado Portogallo

Ginevra Zambon – primavera 2014: Royal Ballett School London
Oscar Alejandro Valdes – seniores 2014: Primo ballerino Ballet Camaguey (Cuba) – Primo Ballerino Het National Ballet

Rebecca Luca – primavera 2015: Accademia Teatro alla Scala Milano 2° corso
Linda Giubelli – juniores 2015: Accademia Teatro alla Scala 6° corso.
Daniele Francesco Costa – seniores 2015: demi-solista al Wiener Staatsballet (Vienna)

Giada Gallio – primavera 2016: Borsa di studio Teatro alla Fenice (Venezia)
Emilio Barone – seniores 2016: Teatro dell’Opera di Roma

Giada Gallio – primavera 2017
Edoardo Sartori – juniores 2017
Simone Giroletti – seniores 2017
Andrea Astemio – coreografo 2017

Anita Scaravaggi – primavera 2018
Antonio Casalino – juniores 2018
Sara Nativi – seniores 2018

Simonetta Vaccara – coreografo 2019

Reiana Ceka e Andrea Padoan – Ex equo 2021

   
Maria Antonietta Berlusconi Association - P.IVA: 06797480966


Copyright © 2022 | All images and content on this site are copyrighted | Privacy policy ITPrivacy policy ENCookie policy IT - Cookie policy EN
Developed by WebMarketingPlanners